999

В Великом Новгороде торжественно откроются Дни славянской письменности и культуры

В Великом Новгороде проводятся Дни славянской письменности и культуры.

Книги, переведенные, составленные, написанные святыми Кириллом и Мефодием и их учениками, послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении веков возрастало величественное здание славянской культуры. Поэтому день церковной славы святых Кирилла и Мефодия стал всемирным праздником - Днем славянской письменности и культуры. В 1988 году, когда весь православный мир отмечал 1000-летие Крещения Руси, центром празднования Дня славянской письменности и культуры стал Новгород.

Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер.

Праздничные мероприятия откроются 24 мая 2018 года, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в 10.00 Божественной литургией и молебном в Софийском соборе. В 12 часов пройдет церемония торжественного открытия в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России» и возложение цветов к горельефам Кирилла и Мефодия.

В церемонии открытия примут участие члены Правительства Новгородской области, Новгородской областной Думы, Администрация Великого Новгорода, священнослужители, учащиеся образовательных учреждений, творческая интеллигенция, гости города.

В рамках открытия Дней славянской письменности и культуры в пятый раз состоится концерт сводного хора «Славься, Русь святая!» в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который на открытой сценической площадке у памятника «Тысячелетие России» исполнит хоровые произведения русских и советских композиторов.

Мероприятия Дней славянской письменности и культуры пройдут в областных учреждения культуры и искусства, в муниципальных библиотеках и Домах культуры, образовательных учреждениях, воскресных школах Новгородской епархии Русской Православной Церкви. Завершатся Дни славянской письменности и культуры концертными выступлениями участников Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко» и летним праздником фольклора и ремёсел на Ярославовом дворище.

Мероприятия в День славянской письменности и культуры 24 мая 2018 года в Великом Новгороде