Ремонты в 43 новгородских дворах собираются завершить к началу октября

В Великом Новгороде начали благоустройство дворовых территорий, сообщили в пресс-центре городской администрации. В этом году по программе «Комфортная городская среда» планируют отремонтировать 43 двора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как и год назад в бюджете Великого Новгорода на ремонт дворовых территорий заложили 56 млн рублей. Однако число дворов сократилось с 58 до 43.

— Что касается отремонтированной площади, которая будет сделана, то она равноценна предыдущему году и будет составлять порядка 45 тысяч квадратных метров, — пояснил корреспонденту «Новгород.ру» начальник отдела жилищного хозяйства городского комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Алексей Тейдер. — А в количественном выражении их меньше в связи с тем, что сами дворовые территории в этом году побольше. Например, есть Большая Санкт-Петербургская, 120 — это тысячеквартирный дом, у них там площадь, по-моему, больше 3,5 тысяч квадратных метров.

По его словам, не хватало порядка 15 млн рублей, чтобы полностью закрыть потребность и отремонтировать все дворы, которые подавали заявки на благоустройство.

Некоторые собственники, не попавшие в программу в прошлом году, корректировали документы, так как изменился процент софинансирования на дополнительное благоустройство — установку детских и спортивных площадок, «лежачих полицейских», обустройство парковок и контейнерных площадок. В прошлом году горожанам приходилось вкладывать 90% от стоимости этих работ, в этом году — 30%. «Те, кто изначально не планировал делать, например, детскую площадку либо парковку, приняли такое решение», — прокомментировал Алексей Тейдер. В этом году около 12 дворов согласились на дополнительное благоустройство, в прошлом году таких территорий было всего три.

Ремонтами займутся пять подрядных организаций: ООО «Новгородская ПМК-1» (13 дворов), ООО «Строй-Капитал» (14 дворов), ООО «Строй-М» (11 дворов), ООО «Партнёр-Н» (4 двора) и АО «СМУ-57» (1 двор). Планируется, что к концу августа ремонт сделают в 39 дворах. С учётом погоды крайний срок завершения работ назначен на 1 октября.