«Поставили на место»: Вице-спикера облдумы Евгения Катенова исключат из фракции «Справедливая Россия»

Справедливороссы в Новгородской областной думе решили исключить из фракции вице-спикера Евгения Катенова. Об этом сегодня, 23 мая, было заявлено на заседании регионального парламента.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Об исключении Катенова сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Кашицын. Помимо него на заседании членов фракции за это решение выступили Надежда Пельгемяйнен и Михаил Караулов, против голосовали Евгений Катенов и Сергей Феодотов.

Председатель регионального отделения «Справедливой России» Алексей Афанасьев прокомментировал «Новгород.ру», что решение связано с «систематическим голосованием вразрез с решением фракции».

— Последней каплей стало то, что Катенов, проголосовав на профильном комитете за всенародные выборы мэра, заявив на фракции, что будет голосовать так же «за», воздержался при голосовании. Что в принципе сыграло на исход голосования за законопроект в целом. Поэтому за неоднократные нарушения решений фракции, за то, что он полностью практически самоустранился от партийной работы, от работы с избирателями, по нашему мнению, и было принято такое решение, — сказал Алексей Афанасьев. — Нельзя голосовать как партия власти, по указке. <...> Может быть, это где-то и кардинально, но, по крайней мере, два года Катенова Евгения Александровича убеждали, что надо работать во благо людей, во благо новгородцев, раз он избран депутатом областной думы и занимает столь важный пост, и всё это проходило у него мимо ушей, ну поставили на место.

После юридических консультаций справедливороссы узнают, могут ли они выдвинуть на пост вице-спикера другого депутата.


Евгений Катенов приехал из Нижегородской области. Работать он начинал в 2006 году в должности помощника экономиста дирекции по строительству моста через реку Ангара в Иркутске. Затем занимал разные руководящие должности в коммерческих структурах. С сентября 2016 года является депутатом Новгородской областной думы, заместителем председателя парламента.