Новгородский театр «Кудесы» примет участие в культурной программе Чемпионата мира по футболу

Фольклорный театр «Кудесы» из Великого Новгорода выступит в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу — 2018. Об этом корреспонденту «Новгород.ру» рассказала директор «Кудесов» Марина Бурьяк.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В марте новгородцы участвовали в первом отборочном туре и взяли Гран-при за творческий номер «Новгородская свадьба». Выступали смешанным составом, на сцене было порядка 50 исполнителей. Тогда ещё 13 номеров стали лауреатами и перешли во второй тур. Недавно в Ростове-на-Дону состоялся финал международной премии «Art Open World», и новгородский театр вновь выступил успешно.

— Было три массовых номера. Младший концертный состав показывал песенно-обрядовую композицию «Егорий Вешний», юношеский состав показывал композицию «Новгородское Купалье», и смешанным составом мы снова представляли «Новгородскую свадьбу», плюс много было солистов. Но вот «Новгородская свадьба» опять взяла Гран-при. На этот конкурс в Ростов-на-Дону съехалось 22 победителя со всей России. То есть мы участвовали в Петербурге, аналогичные конкурсы шли в Сочи, в Казани. И победители этих конкурсов съехались в Ростов. Конечно, волнения было очень много. В итоге, когда объявляли результаты, мы, конечно, очень были счастливы, что снова стали обладателями Гран-при, — сообщила Марина Бурьяк.

Планируется, что 14 июня в Ростове-на-Дону состоится первое выступление «Кудесов» в культурной программе ЧМ-2018, это будет совместный номер с певицей Анитой Цой. 17 июня новгородцы выступят сольно.

В рамках культурной программы ЧМ-2018 пройдут фестивали болельщиков ФИФА, концерты и театральные представления, выставки и культурно-просветительские мероприятия, народные гулянья, цирковые программы, спортивные и гастрономические праздники, ярмарки региональных производителей и фольклорные фестивали. Всего в период проведения чемпионата с 14 июня по 15 июля организуют более 500 мероприятий.