Стрижка «под ноль» вновь привлекла внимание новгородцев к теме содержания городских газонов

Обратить внимание новгородцев на проблему с газонами заставил очередной случай некачественного покоса травы на перекрестке улиц Зелинского и Ломоносова. После работ по содержанию травы там практически не осталось.

© Анна Иванова
© Анна Иванова

— Там был чудный, красивый газон. А кроме одуванчиков там все равно ничего не вырастет — для этого засевать надо. А одуванчики хоть цветут, — прокомментировала «стрижку» газона жительница района Анна Иванова.

Проблемы с газонами в Великом Новгороде начались не вчера, и большая часть городских газонов уже давно находится плачевном состоянии. Их вытаптывают, на них сметают грязь летом и снег зимой. А из работ по содержанию исключены аэрация и подсев. Большая часть городских газонов, призванных задерживать пыль и грязь, сегодня требуют полного переустройства.

Большая часть газонов не скашивается или скашивается 1-2 раза за сезон. Также в последнее время получили популярность триммеры, а использование газонокосилок, позволяющих обеспечить равномерный покос с контролем высоты травы, практически прекратилось. В отличие от газонокосилок, триммеры позволяют подстричь газон «под ноль», сократив таким образом количество скашиваний, и, соответственно, расходы на их содержание.