За год Новгородская области улучшила положение в инвестиционном рейтинге АСИ почти вдвое

«Агентство стратегических инициатив» (АСИ) озвучило на площадке Петербургского международного экономического форума результаты рейтинга состояния инвестиционного климата. По сравнению с прошлым годом Новгородская область поднялась с 53 на 29 место.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Резкий скачок области в рейтинге руководитель АСИ Светлана Чупшева объяснила «результатом планомерной и системной работы на всех уровнях власти». Глава региона Андрей Никитин, руководивший до этого АСИ шесть лет, отметил, что за последний год власти детально следовали рекомендациям агентства. Высокий подъём в рейтинге отметил и президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

— Сегодня растет конкуренция между регионами за качество деловой среды: за инвесторов, за лучшие кадры. Это означает, что нам удалось запустить механизм постоянных изменений. Большую значимую роль сыграл национальный рейтинг инвестиционного климата, — отметил Владимир Путин. — Хорошую динамику изменений показали дальневосточные регионы, а также Бурятия, Калининградская, Псковская, Новгородская и Ярославская области. Уверен, что все наши регионы будут последовательно продолжать эту работу.

По словам Никитина, на положительные результаты повлияли изменения в законодательстве, снижение порога отсечки по объёму инвестиций и сокращение количества проверок бизнеса на 30%. «Сегодня внеплановые региональные проверки бизнеса ведутся только после моей подписи», — подчеркнул губернатор.

Также он отметил, что региону важно готовить профессиональные кадры, так как хороший долгосрочный инвестиционный климат не построить без качественной подготовки специалистов.

Рейтинг инвестиционного климата рассчитывается АСИ с 2014 года. С 2017 года в нем участвуют все 85 субъектов страны. Тройку лидеров рейтинга возглавляет Тюменская область, Москва и Республика Татарстан.