В Пестовском районе инвестируют 1,5 млрд рублей в создание новых производств и отремонтируют дороги

В этом году группа компаний «УЛК» из Архангельской области собирается реализовать в Пестовском районе проект по созданию пеллетного производства и модернизации предприятия «Пестовский лесопромышленный комплекс». Общий объём инвестиций составит 1,57 млрд рублей. Соответствующее соглашение с «УЛК» новгородские власти подписали вчера, 25 мая, на Петербургском международном экономическом форуме. 

Лесоперерабатывающий завод в Пестовском районе. © Фото с сайта novreg.ru
Лесоперерабатывающий завод в Пестовском районе. © Фото с сайта novreg.ru

Кроме развития производства инвестор намерен принять участие и в улучшении территориальной инфраструктуры, сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства. Группа компаний «УЛК» выделит в этом году 30 млн рублей на ремонт одной из региональных дорог, проходящих через район. Такая же сумма поступит от правительства области. В 2019 году предполагается заложить финансирование в этом же объёме. Средства направят на ремонт муниципальных дорог, которые определит пестовская администрация вместе с жителями.

Удалось договориться о реализации проектов в социальной сфере и здравоохранении на условиях софинансирования. Бюджет региона по итогам 2018 года вернёт Пестовскому району до 80% налогов, дополнительно поступивших от «Пестовского лесопромышленного комплекса».

— В Пестовском районе давно не было инвестиционных проектов, тем более такого масштаба. В этом году планируются серьёзные инвестиции в модернизацию линии лесопиления, строительство бетонного узла, который будет работать не только на нужды завода, связанные с дальнейшей модернизацией предприятия, но и обеспечивать бетоном весь город Пестово, — сказал вице-губернатор Новгородской области Тимофей Гусев.

Группа компаний «УЛК» из Архангельской области приобрела лесоперерабатывающий завод в Пестово в июле 2017 года, создав на его базе предприятие «Пестовский лесопромышленный комплекс». В производство вложили более 500 млн рублей, обновили материальную базу, закупили новую технику. Предприятие обеспечено сырьём, так как группа компаний имеет собственный лесной фонд в Вологодской и Архангельской областях.

Совместная работа власти и бизнеса по развитию территориальной инфраструктуры также ведётся в Окуловском районе. Первым мероприятием в рамках соглашения между регионом и компанией «Сплат» должно стать строительство детского сада в Окуловке.