В Антонове обсудили перспективы сотрудничества НовГУ с Фондом содействия инновациям

В минувшую субботу, 26 мая, НовГУ посетил российский учёный, основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) Иван Бортник. Он приехал в Великий Новгород на Всероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата-2018», партнером которых выступил Новгородский университет.

В Гуманитарном институте И.Бортник встретился с и.о. ректора НовГУ Юрием Боровиковым, заместителем губернатора Новгородской области Ольгой Колотиловой, министром промышленности и торговли Новгородской области Ильей Маленко, руководителями НПО "Квант" и разработчиками проекта "Бионический протез".

На встрече обсудили ряд вопросов по развитию сотрудничества НовГУ с Фондом содействия инновациям. В частности, речь шла о развитии одного из направлений НТИ – «нейронета», а также о новом проекте, находящемся еще в разработке, по водонапорной башне в Старой Руссе. Это будет мобильное приложение для смартфона со всевозможными играми, интересной визуализацией и с дополненной реальностью – наводя гаджет на водонапорную башню, человек сможет увидеть старую постройку.

Добавим, что Иван Бортник, инициирует пилотирование проектов НТИ, внедряя проекты Фонда содействия инновациям в регионы.

ДЛЯ СПРАВКИ: Бортник Иван Михайлович - советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В 1980-е годы был Первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по науке и технике, затем Первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по науке и технологиям.

В 1992-1993 годах исполнял обязанности заместителя Министра науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.

Является основателем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. C 1994 по 2008 был генеральным директором фонда. С 2008 по 2016 гг. – председателем Наблюдательного cовета фонда. Фонд входит в систему государственной поддержки стартапов, известен конкурсами «ШУСТРИК», «УМНИК», «СТАРТ».

Доктор технических наук, профессор. Автор двух книг и более ста статей и докладов, опубликованных в различных технических журналах и на всероссийских и международных конференциях. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2001 год.