Преподаватели НовГУ на Всероссийском конкурсе отмечены в номинациях «Медицинские науки» и «Лучший молодой доцент»

С 22 по 25 мая в Москве проходил очный этап VII Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель – 2018». В финал вышли ассистент кафедры нормальной физиологии Института медицинского образования НовГУ Виталий Шабаев и доцент кафедры биологии и биологической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Марина Коновалова.

В. Шабаев был награжден дипломом победителя I степени в номинации «Медицинские науки». А М.Коновалова получила диплом победителя второй степени в номинации «Лучший молодой доцент».

Вручение дипломов состоялось в Общественной Палате РФ.

В первом, заочном этапе на конкурс было подано около 300 заявок из 60 регионов России, тридцать из которых прошли отборочный тур. В их числе оказались и заявки преподавателей НовГУ.

Очный этап проходил на базе Московского финансово-юридического университета и включал в себя самопрезентацию, мастер-класс и импровизационное задание. В рамках конкурса молодые преподаватели делились собственными инновационными разработками в сфере образования. В частности, Марина Коновалова представила ролевую игру «Схема иммунного ответа», позволяющую в простой форме донести до студента сложны теоретический материал, являющийся ключевым в понимании иммунологии. Кроме того, на третий этап был вынесена защита доклада-импровизации на тему «Проблема повышения мотивации в образовательном процессе высшего образования».

По мнению Виталия Шабаева, данный конкурс – это отличная возможность узнать о разных методах преподавания и взаимодействия со студентами, а также пообщаться с коллегами из разных уголков нашей страны.