В НовГУ прошел этап Всероссийского конгресса: «Россия. Экология. Энергосбережение»

В минувшую субботу, 26 мая, при поддержке Центра развития талантов на базе НовГУ состоялся этап Всероссийского конгресса: «Россия. Экология. Энергосбережение». На встрече прозвучали доклады студентов и магистрантов из Иванова и Великого Новгорода.

От НовГУ были представлены следующие студенческие проекты: «Система сбора Wi-Fi энергии для интернет-устройств» - Евгений Кузьмин; «Портативное зарядное устройство на солнечных батареях ветрогенератор–динамо» - Константин Львов; «Организация сбора батареек в Новгородской области» - Ирина Дмитриева; «Внедрение раздельного сбора мусора в Великом Новгороде» - Екатерина Емельянова; «Использование идеальной клеточной линии-продуцентов» - Владислав Малышев; «Влияние радиационного загрязнения окружающей среды на живые организмы» - Анна Авдеева и Анастасия Федорова.

Часть исследований носят прикладной характер и потенциально могут быть использованы региональными структурами.

Вот что сказала в разговоре с нами доцент кафедры биологии и биологической химии Марина Коновалова: «Необходимо отметить доброжелательность членов жюри. Их работа сводилась больше не к оценочной стороне вопроса, а к поддержке и помощи. Советы экспертов позволят подготовить проекты на более высоком уровне, повысить их значимость в теоретическом и практическом плане, чтобы впоследствии представить их на Всероссийских и Международных конкурсах».