Tele2 ускоряет мобильный интернет в Новгородской области

Tele2 расширила сети 3G и 4G в семи населенных пунктах Новгородской области. Новые скорости мобильного интернета получили более 340 000 жителей региона. 

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В 2018 году Tele2 продолжает активно расширять зону покрытия и увеличивать емкость сетей 3G и 4G в Новгородской области. Новые базовые станции 4G в частотном диапазоне 1800 МГц появились в областном центре в районе улиц Бояна, Кочетова, Нехинской, Рабочей, Большой Московской, Рахманинова, а также в пригороде Великого Новгорода в деревне Григорово. Оператор увеличил зону покрытия 4G в Боровичах в районе улиц Парковой, Сушанской, Ткачей, в Старой Руссе в районе улицы Энгельса, в Пестове в районе Кирпичного переулка, а также в поселке Парфино. Частотный диапазон LTE-1800 обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных, именно его поддерживает большинство моделей смартфонов.

Оператор продолжил модернизировать базовые станции 4G в крупных городах региона. Tele2 расширила полосу в сетях LTE-1800 с 5 МГц до 15 МГц в Великом Новгороде в районе улиц Кочетова, Лужской, Нехинской, в микрорайоне Антоново, в районе Новгородского государственного университета и торгового центра «Феникс-Сити». В Боровичах расширили полосу в районе улиц Горной и Промышленной, вблизи железнодорожного вокзала, а также в Старой Руссе и Малой Вишере. Расширение канала связи позволило увеличить скорость передачи данных в 2-3 раза.

Помимо этого, Tele2 продолжила модернизировать сети третьего поколения. На наиболее загруженных базовых станциях в Новгороде и Окуловке компания удвоила количество передатчиков 3G, увеличив таким образом емкость сети.

Напомним, сеть LTE запущена в Новгородской области летом 2017 года. К началу 2018 года 4G-интернет стал доступен 77% населения региона, 3G-интернет — 86%. За прошлый год интернет-трафик в сетях 3G и 4G Tele2 вырос в 2,4 раза, этот показатель продолжает расти. По данным Tele2, самые «качающие» 4G-станции находятся в Старой Руссе и Боровичах.

Кроме того, в Новгородской области оператор под брендом Skylink предоставляет мобильный интернет в уникальном диапазоне 450 МГц. В 2018 году компания существенно снизила стоимость оборудования для LTE-450. До 31 июля роутеры Skylink можно приобрести за 1 рубль.