Ученый совет утвердил кандидатов на выборы ректора и оценил готовность к приему

Вчера, 29 мая, в 14.30 в Новгородском университете состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестке дня стояли два основных вопроса: утверждение кандидатур к участию в выборах ректора НовГУ; о готовности университета к приему 2018 года.

Но началось заседание с награждений. Во-первых, шестерым студентам вуза были вручены сертификаты о назначении именной стипендии мэра Великого Новгорода в 2018 году: Анне Андреевой, 3 курс юридического отделения гуманитарного института; Вячеславу Мельникову, 4 курс отделения естественных наук и природных ресурсов института сельского хозяйства и природных ресурсов (стипендия назначается второй год подряд); Карине Нурметовой, 4 курс отделения лечебного дела института медицинского образования; Марии Семеновой, 4 курс отделения лечебного дела института медицинского образования; Веронике Табалиной, 4 курс отделения педагогики и психологии института непрерывного педагогического образования"; Диане Федоровой, 3 курс отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации гуманитарного института. В этом году на конкурс было подано 35 заявок, что является наибольшим количеством заявок за все годы проведения конкурса. Конкурс составил 6 человек на место.

Сертификаты вручал первый заместитель мэра Великого Новгорода Юрий Пшеницын, который обратился к стипендиатам с такими словами: «Используйте максимально те возможности, которые предоставляет университет, чтобы в дальнейшем приносить пользу и обществу, и городу». Добавим, что стипендия составляет 2100 руб.

Пришел на это заседание с наградами и руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский. Он отметил, что уже 2-ой год они сотрудничают с Институтом медицинского образования в части пропаганды здорового образа жизни и вручил Благодарственные письма всему университету, региональному отделению общественного движения «Волонтеры-медики» и студентам ИМО. Еще три Благодарственных письма получили студенты НовГУ от общества реабилитированных Новгородской области.

Что касается основных вопросов. Список кандидатов на должность ректора НовГУ представил первый проректор Алмаз Сулайманов, напомним, он возглавляет комиссию по выборам ректора. Выдвижение кандидатур проходило с 10 по 21 мая, прием документов от кандидатов завершился 21 мая в 18.00. Всего было выдвинуто 3 кандидатуры: и.о. ректора Юрий Боровиков; проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков; начальник юридического управления, директор Политехнического колледжа и Малой академии государственного управления в Новгородской области Владимир Шульцев. Ученый совет утвердил этот список, он будет направлен в Правительство и Совет ректоров вузов Новгородской области, и в срок до 20 июня – в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ.

Во вопросу о готовности к приему-2018 докладывал проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин. Он поделился выводами, которые были сделаны при изучении контрольных цифр приема за последние 7 лет, и обозначил пути решения некоторых проблем, связанных с близостью Москвы и Санкт-Петербурга, организацией профориентационной работы и разобщенностью институтов в этом вопросе, набором иностранных студентов и многим другим. Что касается предстоящей приемной кампании, то университет к ней, по его словам, полностью готов.