915

В Белой башне открывается выставка вооружения и доспехов русских воинов X – XVII веков

С 1 июня в Белой башне начинает работу выставка «Вооружение и доспехи русских воинов X – XVII веков», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено более 150 экспонатов – реконструкции доспехов и оружия воинов князя Владимира, дружинника рати Александра Невского, воина тяжелой боярской конницы Дмитрия Донского и войска Ивана III, комплект воеводы русской поместной конницы и русского рейтара. Все предметы воссозданы членами Тульского городского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования по реальным историческим образцам и зачастую являются единственными реконструкциями в нашей стране.

Наиболее яркие предметы вооружения и доспехов выполнены в технике ковки, литья, чеканки, гравировки и являются образцами высокого оружейного мастерства. От реальных доспехов времен Ледового побоища и Куликовской битвы до нашего времени дошли только небольшие фрагменты, но с привлечением древних письменных и изобразительных источников, используя данные археологии, современным мастерам удалось воссоздать полные комплексы древнего защитного и наступательного вооружения. Уникальность выставки состоит в том, что каждый представленный комплекс, помимо доспехов, включает в себя комплект вооружения, одежды и аксессуаров, что в совокупности дает полное и законченное представление о том, как выглядел воин той или иной эпохи.

Именно такие доспехи и вооружение применялись русскими богатырями в знаменитых и важнейших для существования Российского государства битвах - Ледовом побоище, Куликовской битве, Великом стоянии на реке Угре, битве при Молодях, Ливонских войнах и сражениях Смутного времени.

Посетители выставки получат возможность проследить совершенствование доспехов и оружия Руси с течением времени в зависимости от меняющейся тактики ведения войны. Все желающие смогут примерить на себя доспехи и шлем русского дружинника, взять в руки меч и щит и сделать фото на память.

Выставка продлится до 29 декабря.