Семинар по реализации регионами СЗФО государственной национальной политики продолжится в НовГУ

Вчера, 30 мая, в Великом Новгороде начался окружной семинар по реализации регионами Северо-Запада Стратегии государственной национальной политики, сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области

В семинаре, организованном аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, принимают участие представители Федерального агентства по делам национальностей, управления Президента РФ по внутренней политике, Совета при Президенте по межнациональным отношениям, Санкт-Петербургского государственного университета, регионов Северо-Запада, Новгородской области.

Открывая встречу, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева подчеркнула, что главная задача семинара – обменяться лучшими практиками по гармонизации межнациональных отношений, наработанными в регионах.

В первый день семинара представители регионов Северо-Запада обсудили ход реализации Стратегии государственной национальной политики, делились опытом взаимодействия в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, пресечения правонарушений в этой сфере.

«По оценке экспертов, межнациональные и межконфессиональные отношения на территории Северо-Запада прогнозируемы, стабильны, контролируемы. И сегодня состоялся заинтересованный и полезный разговор, потому что материал, который был представлен на семинаре, достоин внимания. Он может быть использован для работы и в других регионах России. В целом мы удовлетворены качеством подготовки семинара, поскольку есть что показать, чему поучиться», – отметила Любовь Совершаева.

По словам заместителя полпреда, лучшие практики муниципалов в сфере межнациональных отношений смогут принять участие в конкурсе и претендовать на премию.

Член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин подчеркнул, что за все постсоветское время не было такой благоприятной обстановки в межнациональных отношениях и в Северо-Западном федеральном округе, и в Новгородской области.

«Это результат многих явлений, многих факторов. Важная составляющая – конкретная работа органов исполнительной власти, институтов гражданского общества и экспертного сообщества в вопросе организации стратегии», – сказал он.

Участники семинара обсудили актуальный вопрос о предоставлении субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий по гармонизации межнациональных отношений. Теперь они будут выделяться на конкурсной основе.

«Несмотря на сжатые сроки, мы будем участвовать в конкурсе с конкретными проектами. У нас есть 8 проектов-победителей областного конкурса. Это, например, создание центра казачьей джигитовки, поддержка секции, в которой ребят обучают различным видам национальной борьбы», – рассказал заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров.

Начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина подняла на семинаре вопрос изучения родного и государственного языка в российских школах.

«Это вопрос актуален для всей страны, потому что в России проживает 193 народа. Мы стремимся, чтобы в системе образования как можно больше людей могли изучать родные языки. За последние пять лет произошел существенный рывок в этом направлении. Если в 2012 году в школах можно было изучать 50 национальных языков, то сейчас уже 73. В ближайшее время планируется создать фонд по поддержке и развитию родных языков», – рассказала Т.Вагина.

Сегодня, 31 мая, семинар для руководителей органов исполнительной власти и муниципальных образований продолжается на базе Новгородского университета им. Ярослава Мудрого (Антоново, старый корпус). Уже состоялась экскурсия по Антониеву монастырю, сейчас участников семинара знакомят с Музеем археологии НовГУ. В 11.00 в конференц-зале состоится лекция члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Зорина, а после нее в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки тренинг на тему «Проблемы реализации стратегии национальной политики» проведет проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов.