За 5,5 млн рублей разработают проект на реконструкцию Ильиной улицы в Великом Новгороде

Управление капитального строительства Великого Новгорода проводит торги на разработку проектов на реконструкцию Ильиной улицы, капремонт дороги и обустройство тротуара с велополосой на улице Кочетова, а также ремонт линии освещения на улице Попова.

Ильина улица. © Фото Анны Соколовой
Ильина улица. © Фото Анны Соколовой

Как сообщается на сайте «Госзакупки», до 1 ноября предполагается разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию Ильиной улицы (участок от улицы Большая Московская до церкви Спаса Преображения). Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,5 млн рублей. Почти 5 млн рублей выделяются из бюджета Новгородской области, остальная часть — средства бюджета Великого Новгорода.

Реконструкцию хотят провести, чтобы создать современное комфортное общественное пространство, пешеходные туристические маршруты от кремля до церкви Спаса Преображения. Исполнителю контракта нужно предусмотреть устройство пешеходных дорожек, парковок, освещения, озеленения, ремонт всех объектов на благоустраиваемой территории (подпорных стенок, лестниц и т.д.) и при необходимости декоративное оформление инженерных коммуникаций. В техническом задании указано, что следует продумать площадки для размещения нестационарных точек общепита и торговли, архитектурно-художественную подсветку видовых зон, обеспечить зону приема Wi-Fi. В прошлом году московское «КБ Стрелка» представляло концепции благоустройства набережных и Ильиной улицы. Власти решили выделить 37,5 млн рублей на разработку проектов.

Ещё один контракт предусматривает разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги ул. Кочетова (чётная сторона) на участке от дома №30 до перекрёстка с ул. Попова (нечётная сторона) с устройством тротуара с выделенной велополосой и автобусной остановкой. Проект требуется сделать не позднее 25 ноября. На эти цели потратят 736 тысяч рублей.

Подготовка проекта на ремонт линии наружного освещения на участке автомобильной дороги ул. Попова, от ул. Ломоносова до пр. Мира (чётная сторона) обойдётся в 300 тысяч рублей. Срок завершения работ назначен на 1 ноября.