С завтрашнего дня новгородцы смогут оплачивать проезд «Берестой»

Возможность оплаты проезда в автобусах и троллейбусах при помощи транспортной карты «Береста» появится с 1 июня.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Стоимость карты составляет 55 рублей. После покупки карту необходимо пополнить через систему платежей «Золотая корона», включающую возможность пополнения с помощью банкоматов, терминалов и мобильного приложения «Сбербанка». Баланс карты и историю поездок можно посмотреть при помощи мобильного приложения «Золотой короны» (скачать в Play Market или App Store).

Продаваться «Береста» будет в киосках «Центральной диспетчерской службы», сейчас обсуждается вопрос о возможности покупать её у кондукторов.

— Транспортная карта «Береста» вводится для удобства пассажиров и контроля пассажиропотока, — рассказал заместитель директора по развитию «ЦДС» Виктор Акинин. — Карта позволяет уйти от оплаты наличными, скидок по ней пока не предусмотрено. На повышение стоимости проезда нововведение не повлияет. Обычные проездные билеты по-прежнему будут продаваться в киосках и у кондукторов.

Кроме «Бересты» пассажиры смогут оплачивать проезд при помощи банковских карт и смартфонов, имеющих возможность бесконтактной оплаты. Также остаётся возможность платить наличными и использовать традиционные проездные.

При этом после пополнения счёта пассажир должен воспользоваться картой хотя бы раз в восемь месяцев, иначе она становится неактивной. Деньги на ней не сгорают, но для её активации потребуется пополнить счёт на любую сумму.

Всего перевозчики закупили около 230 терминалов. Каждый стоит порядка 16 тысяч рублей. С учётом обучения стоимость внедрения составила более 5 млн рублей.

Стоит отметить, что пока в обороте остаются традиционные проездные, ни о каком контроле пассажиропотока речи вестись не может, и затея с транспортной картой не имеет практически никакого смысла.