На конюшне в Ермолино появилась зона психологической разгрузки

Конноспортивный комплекс Фонда «Еврейская община Великого Новгорода — центр развития культурного и духовного наследия» выиграл грант и обустроил на своей территории уникальную зону психологический разгрузки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Такая площадка полезна для психологического здоровья и большим и маленьким посетителям КСК. Ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья она поспособствует снятию эмоционального напряжения, стресса, укрепит мотивацию, настрой. Родителям и тренерам здесь хорошо просто отдохнуть, посидеть, подышать воздухом, насладиться природой. Благоприятный климат и комфорт сделают свое дело.

Зеленую зону сделали очень быстро. За пару месяцев сотрудники комплекса расчистили и благоустроили территорию, почистили и углубили пруд, вместе с детьми, проходящими у нас реабилитацию, посадили молодые хвойники, декоративные кустарники.

— Мы также построили симпатичный домик в сказочном стиле, установили скамейки и оформили сенсорную тропу. Последнее, пожалуй, наше ноу-хау. Эта дорожка состоит из квадратов, в которые засыпаны крупная и мелкая галька, песок, поролон. Воздействуя на рецепторы стопы, эти материалы способствуют профилактике плоскостопия, оказывают общий оздоровительный эффект, — рассказала начальник КСК Фонда «Еврейская община Великого Новгорода» Татьяна Пименова.

Оформление релакс-зоны стало возможно при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и реализации проекта «Дружественные города: городская природная и культурная городская среда, доступная для людей с ограниченными возможностями». За право получить финансовую поддержку в 200 тысяч рублей ермолинский конноспортивный комплекс соперничал с некоммерческими организациями из шести городов России. Но идея новгородцев понравилась организаторам больше всего. Весомую роль сыграло и то, что КСК работает для большого количества детей и взрослых — в год его посещает более трех тысяч человек.

— 200 тысяч рублей — это лишь часть того, что вложили сотрудники КСК в реализацию проекта, — подчеркнула руководитель Псковской областной организации «Чудской проект» Ольга Василенко. — Уверена, этот участок станет прекрасным средством природной терапии для всех посетителей комплекса.

Площадка, едва успев открыться, сразу стала популярна. Особенно она понравилась детям с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, сейчас адаптивной верховой ездой в комплексе занимаются более 50 таких ребят.

— Мы делаем все, чтобы детям с инвалидностью было у нас максимально комфортно, — продолжила директор КСК Татьяна Пименова. — Приятно видеть не только успехи в физическом развитии детей, но и их гармоничную социальную адаптацию, улыбки, радость в глазах.