В Старой Руссе открыли купальный сезон и только после этого решили проверить воду

С 23 мая в Старой Руссе официально открыли купальный сезон. Об этом есть соответствующее постановление администрации района. Этим же документом определено, что до 23 мая бюджетное учреждение «Административное управление городским хозяйством» должно было получить в Роспотребнадзоре санитарно-эпидемиологическое заключение проб воды в местах купания. Данные требования не выполнили. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пробы воды санитарные врачи взяли только во вторник, 29 мая. Результаты будут готовы лишь на следующей неделе.

В Старой Руссе уже давно нет ни одного пляжа. Муниципалитет не в состоянии обеспечить перечень мероприятий по оборудованию полноценного пляжа. Поэтому определены только два «места массового отдыха». Это левый берег Полисти в районе городского стадиона и правый берег Полисти рядом со школой №3 у Живого моста.

В прошлом году рушане тоже сначала открыли купальный сезон, а потом исследовали воду. И в итоге вынуждены были принять срочное решение о запрете купания из-за неблагополучных выводов санитарных врачей.

Всего же на территории Старорусского района десять мест массового отдыха. Причём в Великосельском поселении, третьем по занимаемой площади, приняли решение, что там нет мест массового отдыха населения. Поэтому и проб воды и почвы делать не надо.