769

Культурные события в районах области

1 июня в селе Поддорье состоится районный фестиваль детского творчества, посвященный Дню защиты детей. Возможность активного участия в фестивале предоставляется самым юным жителям Поддорского района. На главной площади села, детей будут ждать самые разные развлечения и сюрпризы. Вы сможете стать участником нашего зажигательного и яркого конкурса во время шествия коллективов «Если добрый ты», посвященного инсталляциям и плакатам в защиту животных. С пользой провести время, повысить свой интеллектуальный уровень, узнать много интересного, пообщаться с друзьями и единомышленниками приглашают сотрудники районной библиотеки. Здесь же пройдут мастер - классы, которые проведут специалисты Дома народного творчества. Веселые викторины, конкурсы, игры и забавы, детский концерт с участием юных артистов района. Несмотря на то, что фестиваль, прежде всего, рассчитан на детей, взрослых тоже приглашают на праздник лета – занятие по душе найдётся всем.

1 июня в деревне Горицы Волотовского района впервые состоится межрайонный фестиваль народного творчества «Троицкие заговенья», приуроченный к престольному празднику деревни – «заговины». Фестиваль пройдет с соблюдением всех старинных троицких обычаев и традиций – с играми, песнями и плясками. В нем примут участие исполнители русских народных песен, гармонисты, частушечники из Волотовского, Солецкого, Шимского и Старорусского районов. Местные умельцы проведут мастер-классы по вязанию берёзовых веников, изготовлению куклы «Травницы» и «Северная берегиня». Гости праздника смогут отведать окрошку, домашний квас и блины,

В Малой Вишере 1 июня с 11.00 на центральной городской площади состоится театрализованный праздник для детей «Детства яркая планета», посвященный Дню защиты детей. Праздничный концерт будет насыщен разножанровыми номерами: зажигательными танцами, театрализованными постановками песен, мастерством вокалистов, мастер-классы по народно — прикладному творчеству, а проявить свою фантазию и художественный талант любой ребёнок сможет, нарисовав на асфальте своего любимого мультипликационного героя, подготовлена игровая программа «Народные забавы», в которой все желающие смогут поучаствовать.

В продолжение программы в кинотеатре «Маяк» для юных зрителей будет демонстрироваться анимационный фильм "Седьмой гном".