В Чудово жителей цыганского поселения привьют от кори

В Новгородской области сохраняется высокий риск вспышки кори, считает главный санитарный врач региона Анатолий Росоловский. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал сделать в Чудово прививки жителям цыганского поселения.

За четыре месяца 2018 года в России зарегистрированы 1149 случаев заболевания корью. Чаще всего инфекцией заболевали жители Москвы и Московской области.

— Крупные вспышки заболевания возникали, в том числе за счёт непривитых труднодоступных групп населения (цыгане, мигранты, члены религиозных общин). В условиях проведения Чемпионата мира по футболу возрастает риск завоза коревой инфекции и распространения заболевания, — сообщается в постановлении Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, в Чудово 250 жителей цыганского поселения не имеют прививки против кори. Такая ситуация возникла из-за активной миграции и редким обращением за медицинской помощью.

— Сложившаяся ситуация может привести к серьёзным осложнениям эпидемической обстановки в Новгородской области и возникновением вспышек инфекционных заболеваний, — опасаются в ведомстве.

Результаты о проведении вакцинации главный врач чудовской ЦРБ должен предоставить до 22 июня.