3263

Новгородец, обналичивший 150 млн рублей через фирмы-однодневки, не смог обжаловать приговор

В Великом Новгороде 36-летний Александр Хайдуков, осуждённый за обналичивание 150 млн рублей, обжаловал приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила приговор без изменения.

В декабре 2017 года Новгородский районный суд приговорил мужчину к 2,5 годам колонии и штрафу в размере 100 тысяч рублей. С марта 2013 года по апрель 2015 года Хайдуков находил клиентов, которые под видом оплаты поставок товаров и услуг переводили на расчетные счета подконтрольных ему организаций от 10 до 700 тысяч рублей.

Для их обналичивания он использовал расчётные счета 17 фирм-однодневок. Полученные деньги он возвращал клиентам, забирая с каждой суммы комиссию от 4 до 6 процентов. За время преступной деятельности он обналичил 150 млн рублей, а сам заработал 6,7 млн рублей.

Также его признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных электронных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. Вину в совершении преступлений осужденный признал частично.

В апелляциях адвокаты осужденного указали на процессуальные нарушения, просили отменить приговор и вернуть уголовное дело прокурору. Как сообщает областная прокуратура, судебная коллегия оставила жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения.