957

В областной библиотеке открылась выставка «Таинственная прелесть пушкинских страниц»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка «Таинственная прелесть пушкинских страниц», к 195-летию написания поэмы «Бахчисарайский фонтан и к 190-летию - поэмы «Полтава».

«Бахчисарайский фонтан» — вторая восточная байроническая поэма Александра Сергеевича Пушкина, написанная им в 1821—1823 годах (время южной ссылки) под впечатлением от посещения Бахчисарайского дворца крымских ханов.

«Полтава» — поэма А. С. Пушкина, написанная в 1828 году. Название поэмы указывает на Полтавскую битву, состоявшуюся 27 июня 1709 года. В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим источникам, а также к молдавским преданиям, народным украинским песням и думам.

На выставке представлены издания известных литературоведов: Ю. Манна, Н. Скатова, Ю. Лотмана, В. Кулешова и др., которые рассказывают о жизненном пути великого поэта, его судьбе, неповторимой личности, анализируются в том числе поэмы «Бахчисарайский фонтан» и «Полтава».

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В связи с этим, в читальном зале библиотеки начала работу выставка «Народа русского язык прекрасный», посвященная Дню русского языка.

На выставке представлены былины, легенды, пословицы и поговорки, загадки, сказки, произведения детского фольклора, а также история русского фольклора от его зарождения до современности.

Выставки работают с 4 по 30 июня.