Строители М11: Работа на этом участке поставила перед нами немало вызовов

Вчера, 6 июня, в Новгородской области состоялась церемония открытия участка М11 протяжённостью 210 километров. С введением в эксплуатацию нового участка время пути между Санкт-Петербургом и Москвой сократилось на 2,5 часа.

Мост через реку Мста. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Мост через реку Мста. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам главного инженера АО «ДСК «Автобан» Игоря Полынцева, работа на «новгородском» участке поставила перед строителями немало вызовов.

— Нужно было укреплять слабые грунты, ближайший песчаный карьер располагался в 40 километрах от стройки. С открытием участка путь от Москвы до Санкт-Петербурга сократился на треть — с 8 до 5,5 часов, — подчеркнул он.

С учётом ранее открытых участков сейчас автомобилистам доступен сквозной проезд протяженностью 335 километров. Это половина всей М11, которую полностью планируют ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.

Открытие М11 по всей протяженности включит Москву и Санкт-Петербург в международный транспортный коридор (МТК) №9 Хельсинки — Санкт-Петербург —Москва —Киев — Восточная Европа и МТК «Север-Юг» Хельсинки — Москва — Нижний Новгород. Трасса не только оживит логистику и деловые связи между двумя главными городами страны, но и станет дополнительным драйвером развития деловых и инфраструктурных кластеров.

Общая сумма запланированных инвестиций в инфраструктурно-деловой кластер в Новгородской области составляет 40 млрд рублей. Кроме того, на М11 ГК «Автодор», сетевой оператор ГЛОНАСС, финские Агентство транспортной безопасности (Trafi) и Центр технических исследований (VTT) планируют тестировать беспилотные автомобили, разрабатывать и внедрять новые дорожные сервисы и навигационные карты.