С июля в Старой Руссе проезд до ряда деревень станет дешевле

В Старорусском районе маршрутная сеть общественного транспорта подвергнется изменениям в пользу пассажиров. С 1 июля проезд до нескольких населённых пунктов подешевеет.

Автовокзал Старой Руссы. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Автовокзал Старой Руссы. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно постановлению министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, в Старой Руссе подвергнутся изменениям маршруты, курсирующие до деревень Большая Козона, Кочериново, Сусолово, Медниково, Дубовицы и садоводческого товарищества Родник на Порусье.

Как рассказали «Новгород.ру» в администрации Старорусского района, у ряда маршрутов увеличится протяжённость. При этом проезд до деревень станет дешевле, так как их приравняют к городскому общественному транспорту.

— Автобусы и раньше так ходили, просто маршруты были разбиты на два: городские и пригородные. Эти деревни, так называемые «хвосты», выходят за границы муниципального образования. Теперь их приравняют к городским маршрутам, — уточнили в администрации. — Цена за проезд, конечно, станет меньше. Раньше за каждый километр пассажиры платили 3 рубля 50 копеек. Теперь проезд будет стоить как и по городу — 22 рубля.

Для пассажиров это хорошая новость, но как воспримут изменения старорусские перевозчики, неясно.

Отметим, что фактически по такой же схеме в Великом Новгороде работают автобусы, курсирующие по маршруту №2 до Панковки.