Новгородский почтальон спасла жизнь односельчанину

В посёлке Кабожа Хвойнинского района почтальон Нина Златина заметила, что одному из пенсионеров, 90-летнему Глебу Александровичу, стало плохо. Благодаря специальной подготовке, в ожидании врачей, она смогла оперативно оказать экстренную медицинскую помощь.

© Почта России
© Почта России

При приеме на работу вместе со всеми почтальонами Новгородской области Нина прошла курсы первой медицинской помощи на базе Новгородской областной клинической больницы, где ее научили правильно диагностировать болезнь или травму, быстро и грамотно действовать. Почтальон измерила пенсионеру давление — показатели тонометра зашкаливали. Она незамедлительно вызвала «скорую».

Ближайший медицинский пункт располагается в 44 км в Хвойной, а значит, нужно было самостоятельно предпринимать экстренные меры. Нина дала Глебу Александровичу таблетку, снижающую давление, позвонила его дочери и успокоила пожилого человека разговорами все время, пока ехали врачи. Когда приехала «скорая», кризис миновал. Медики похвалили почтальона, отметив, что именно ее быстрая реакция и четкие действия спасли пенсионеру жизнь.

Я благодарю Нину Петровну за ее неравнодушие, отзывчивость. Нас не было рядом, когда отцу стало плохо, а ведь это может случиться с каждым. Замечательно, что у нас работают такие подготовленные и отзывчивые почтальоны, — говорит дочь пожилого человека Галина.

В состав Новгородского филиала ФГУП «Почта России» входит 331 отделение в сельской местности. На территории области проложено 215 почтовых маршрутов общей протяженностью более 31 тысячи км. В филиале работает 1986 сотрудников, среди которых 798 почтальонов.