Директора «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева отпустили на свободу

Сергей Кодынев, получивший 8,5 лет колонии за мошенничество при строительстве многоквартирных домов, добился изменения приговора. Сегодня он вышел на свободу

В июне 2017 года Кодынева признали виновным в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере с использованием служебного положения. С 2006 по 2009 годы директор компании «НЦСМ-Новотест» обманул дольщиков, сообщив о финансовом благополучии организации.

После он получил от них 680 млн рублей на строительство четырёх домов в деревне Григорово Новгородского района, двух домов на улице Нехинская и одного дома в Валдае. По данным следствия, он похитил 300 млн рублей, которые потратил на цели, не связанные со строительством домов.

Адвокат Кодынева указал в жалобе, что Новгородский районный суд учёл не все обстоятельства, повлиявшие на финансовый кризис компании, и попросил вынести оправдательный приговор. Один из потерпевших также подал жалобу, заявив о необходимости отмены приговора и назначении тщательного расследования. Его апелляцию суд оставил без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда изменила Сергею Кодыневу приговор, уменьшив срок наказания с 8,5 лет до 4 лет и 10 месяцев. Из-за истечения срока давности уголовного преследования бывшего директора «НЦСМ-Новотеста» освободили. В остальной части этот же приговор оставили без изменения.

Стоит отметить, что производство по искам шести граждан были прекращены, так как потерпевшие забрали заявления. Также 33 потерпевших подали иски о компенсации морального вреда, но их суд оставил без удовлетворения.