В новгородских аптеках по-прежнему не хватает льготных лекарств

Ещё в марте новгородцы просили чиновников наладить поставку льготных лекарств в аптеки. Тогда новгородский минздрав сослался на поздние поступления федеральных средств, но пообещал исправить ситуацию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В редакцию «Новгород.ру» обратилась женщина, которая с марта не может получить тест-полоски по сахарному диабету. В министерстве здравоохранения ей ответили, что тест-полоски поступят в аптеки в первой декаде июня.

— Обратившись 7 июня в аптеку на улице Ломоносова, 25 фармацевт сказал мне, что эти полоски поступили днём 5 июня и были сразу же разобраны за один час. Уже нет сил терпеть подобную ситуацию, — заявила женщина. — Неужели пожилой пенсионер должен каждый час обзванивать аптеки и сразу же бежать туда больными ногами, чтобы успеть схватить последнюю упаковку этих полосок?

Также она сомневается в профпригодности работников министерства и считает, что чиновники должны давать нормальные ответы вместо отписок.

Проблема с лекарствами существует не только в аптеках, но и в больницах. За последнюю неделю на портал «Вечевой колокол» поступило два обращения. Один из общественников сообщил, что в боровичской ЦРБ с декабря 2017 года отсутствует вакцина для прививок от полиомиелита: 200 доз, присланных в прошлом году, хватило на три дня. Пациентам солецкой больницы приходится покупать лекарства за свой счёт.