1130

Новгородцев и гостей города приглашают посетить национальные дворики

10 июня 2018 г. с 11.00 до 18.00 на Софийской набережной, слева от выхода из кремля, около причала прогулочных кораблей, в рамках программы проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня города, будут работать интерактивные площадки под общим девизом «Наш дом - Великий Новгород», сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Национальные дворики организуют национальные общественные организации и объединения Великого Новгорода, представители которых входят в состав городского общественного совета по межнациональным отношениям при администрации Великого Новгорода. Все участники национальных двориков - жители города и области. Гостей познакомят с элементами культуры, быта, историей народов России, проживающих в Великом Новгороде, пригласят принять участие в конкурсах, посмотреть мастер-классы, станцевать лезгинку, сфотографироваться с новгородскими казаками и не только.

По информации комитета по работе с общественными организациями и населением города, в этом году будут представлены следующие площадки: «Польский дворик», «Чеченский дворик», «Дагестанский дворик», «Казачий стан», выступление Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора.

В 12.00 «Казачий стан» совместно с другими площадками представит праздник народной борьбы. Все желающие, в том числе и ребята, могут познакомиться с видами рукопашной борьбы разных народов, и даже попробовать свои силы в схватке.

Дагестанский дворик приготовил настоящий сюрприз - выступление потомственных дагестанских канатоходцев из села Цовкра братьев Абакаровых. К сведению: Расул Абакаров в День города в Санкт-Петербурге прошел по канату, натянутому между пролетами Дворцового моста. Теперь его искусство смогут оценить и посетители новгородской площадки.

С 14.00 коллектив муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Новгородская детская музыкальная школа русского фольклора» под руководством Марины Бурьяк представит часть программы, с которой выступят на открытии чемпионата мира по футболу.

В программе работы национальных двориков:

в 11.00 - начало работы площадок;

с 12.00 до 14.00 - праздник народной борьбы;

с 14.00 до 15.00 - официальное приветствие национальных двориков, работа канатоходцев, презентация площадок;

с 14.00 до 14.10 - выступление польской площадки;

с 14.10 до 14.30 - выступление Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора;

с 14.30 до 14.40 - выступление «Казачьего стана»;

с 14.40 до 15.00 - танцуют и играют дагестанский и чеченский дворики;

с 15.00 до 18.00 - работа в произвольном режиме (выступления по очереди).