И.о. ректора НовГУ встретился с Генеральным консулом республики Польша

Сегодня, 9 июня, на базе Гуманитарного института НовГУ в Антонове состоялась встреча и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова с Генеральным консулом республики Польша в Санкт-Петербурге Анджеем Ходкевичем. Как мы уже сообщали, до этого А.Ходкевич вместе с Ю. Боровиковым и консулом Швеции Мортеном Франкбю принял участие во вручении сертификатов слушателям Летнего университета Совета государств Балтийского моря.

Затем гостей ознакомили с музеем археологии НовГУ и Центром сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии.

В дальнейшем разговоре руководителя НовГУ с Генконсулом Польши участвовали проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер и начальник управления по международным связям Наталья Шайдорова.

Открывая встречу, Юрий Боровиков напомнил гостю о недавно состоявшейся в университете Неделе международного сотрудничества и ее событиях, особо подчеркнув встречу, посвященную 50-летию сотрудничества с Лодзинским техническим университетом Польши. Кстати, забегая вперед, отметим, что А.Ходкевич тоже впоследствии об этом говорил: «Когда мой коллега приехал с этой встречи и рассказал мне, как все проходило, какие длительные и крепкие связи объединяют два вуза, я понял, что мне просто необходимо в скором времени посетить Новгородский университет». Такие взаимоотношения, по его словам, очень ценны и важны, поскольку они в последнее время утрачиваются. И дело здесь не только в политической ситуации, а в том, что и польские, и, наверное, российские студенты сейчас больше смотрят в сторону других стран – Великобритании, Германии, Китая. Но у стран-соседей взаимный интерес, хотя бы на академическом уровне, необходимо поддерживать.

И Юрий Боровиков обозначил, где он видит развитие сотрудничества с польскими вузами. В частности, речь шла уже о Неделе международного сотрудничества в мае следующего года. Вместе с германскими коллегами НовГУ планирует ряд событий, посвященных Ганзейскому союзу, и укреплению сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии в разных направлениях, например, в части совместной работы над техническими средствами реабилитации. НовГУ здесь сотрудничает с вузами и организациями из Санкт-Петербурга и Москвы и, кстати, уже в ноябре в Санкт-Петербурге вместе с Генконсульством Швеции будет организована конференция по этим вопросам. Ю.Боровиков попросил содействия Генконсула в присоединении к этой инициативе и польских коллег. Еще одно возможное направление сотрудничества – развитие информационных технологий. Пригласил и.о. ректора НовГУ и к участию в международной панельной дискуссии «Смена поколений в политике, экономике, образовании. Вызовы современности», которая должна пройти в 2019 году. Здесь он хотел бы видеть и сотрудников Генконсульства, и представителей польских вузов. А.Ходкевич согласился, что эта очень интересная тема и для Польши тоже.

Шла речь и о расширении связей с университетами Польши, в частности, с Гданьским университетом.

В общем, тем было затронуто много, и Генеральный консул республики Польша Анджей Ходкевич не раз высказал свою заинтересованность в них, и обещал поддержку со своей стороны.