1052

Выставка «У Лукоморья… Сказки А.С. Пушкина» в Музее изобразительных искусств

15 июня в 16 часов в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (пл. Софийская-Победы, 2) открывается выставка «У Лукоморья… Сказки А.С. Пушкина», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке, подготовленной Государственным музеем А.С. Пушкина (г. Москва), экспонируется более 70-ти работ, но это лишь небольшая часть изобразительной пушкинианы, хранящейся в столичном музее. Тем не менее, она дает представление о разнообразии и высоком художественном уровне фондовых коллекций. Экспозиция является красочным рассказом о жизни сказок Пушкина в изобразительном искусстве ХХ века. На выставке представлены произведения таких художников, как А.М. Елисеев, Е.А. Кибрик, Т.А. Маврина, В.А. Милашевский, В.Д. Поленов, В.Ф. Рындин и многих других. Это иллюстрации, эскизы декораций к театральным постановкам на сюжеты пушкинских сказок, работы мастеров Палеха, украшающие шкатулки, пластины и другие предметы из папье-маше.

Выставка будет работать по 12 августа

Сказка сопровождала Пушкина всю его жизнь. Одной из первых сказок, услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны, была «Сказка о Бове-королевиче». Первым произведением поэта, принесшим ему широкую известность, стала сказочная поэма «Руслан и Людмила» (1820). Об огромном интересе Пушкина к народной поэзии свидетельствует его письмо брату Льву из Михайловской ссылки: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». К русскому фольклору, стихии «подлинно народного» устного творчества, Пушкин возвратился в 1830-е годы – в период наивысшего расцвета его таланта. Осенью 1831 года, когда Пушкин и Жуковский жили в Царском Селе, они решили написать по сказке в русском народном стиле, устроив своеобразное дружеское состязание. Жуковский безоговорочно признал победу Пушкина, написавшего «Сказку о царе Салтане…». Вскоре увидели свет «Сказка о мертвой царевне…», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». «Сказка о попе и о работнике его Балде», написанная в 1830 году, по цензурным соображениям при жизни Пушкина не публиковалась и была напечатана лишь в 1840 году под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».

Перешагнув границы литературного пространства, сказки Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства, в том числе – в живописи и графике. Уже при жизни Пушкина в печати появились первые иллюстрации к его произведениям. Впоследствии к пушкинским сказкам обращались многие известные художники. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдения, свое видение героев пушкинских сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.