Для диагностики рака новгородские врачи применят искусственный интеллект

В новгородской областной клинической больнице и онкодиспансере внедрят проект обследования диагностических изображений злокачественных опухолей с помощью искусственного интеллекта. Соглашение об этом подписали представители регионального минздрава и фонда «Сколково», сообщает телеканал «360».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам разработчиков, система позволит выявить заболевание на ранних стадиях, значительно увеличив шанс на полное выздоровление пациента. Также искусственный интеллект позволить проводить исследования с точностью 95%. Технологию предлагают внедрить в оборудование по обследованию рака легких.

— Задача программы помочь врачам, в данном случае рентгенологам, в описании и скрининге снимков. Этот первый в мире проект, когда на уровне региона реализуется программа скрининга рака легких на ранних стадиях, — рассказал представитель компании «Интеллоджик» Сергей Сорокин.

Сотрудники новгородского онкодиспансера отметили, внедрение программы не только поможет чаще выявлять случаи заболевания на ранних стадиях, но и уменьшит нагрузку на врача-рентгенолога.

— Автоматический анализ информации о пациенте ускорит получение данных врачом, а значит доктор сможет быстрее и качественнее поставить диагноз, — подчеркнул заведующий отделением лучевой диагностики онкодиспансера Алексей Касьянов.

Внедрить и запустить проект в новгородских больницах планируется в течение месяца, а полностью реализовать — до конца года.