С начала сезона клещи покусали более 600 новгородских детей

С 15 марта в Новгородской области от укусов клещей пострадали 2254 новгородца, из них 609 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество пострадавших от укусов клещей увеличилось почти 1,5 раза.

Чаще всего случаи присасывания клещей регистрируются в Великом Новгороде, Боровичах, в Новгородском, Валдайском, Хвойнинском и Пестовском районах. Почти в половине случаев жители региона обращаются в больницы после работы на садовых участках и огородах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 15% пострадавших.

Всего в регионе зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым боррелиозом. Случаи заболевания энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом или гранулоцитарным анаплазмозом не зарегистрированы.

С начала эпидсезона проведены исследования 1295 клещей, снятых с пострадавших, возбудитель обнаружен в 33. На наличие боррелиоза возбудитель обнаружен в 175 из исследованных 777 клещей.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в течение года на территории Новгородской области планируется провести акарицидные обработки на 380 гектарах земли. Особое внимание уделяется обработке территорий летних лагерей. На сегодняшний день уже обработано 324,86 гектара.