«Яблоко» проведёт пикеты против повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Представители регионального отделения партии «Яблоко» выступят против повышения стоимости проезда в автобусах и троллейбусах Великого Новгорода. Заявку на проведение пикета они подали в городскую администрацию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородские оппозиционеры хотят провести пикеты 18, 19 и 20 июня около ТД «Русь», ТЦ «Гагаринский» или у автовокзала.

— Обеспечение населения общественным транспортом является социальной функцией, обязанностью власти, и перекладывать финансовую нагрузку за убыточные маршруты при ужасающе низком уровне обслуживания на плечи граждан недопустимо, — считает одна из организаторов Ксения Сергеева. — Более того, практика повышения тарифов на внутриобластные маршруты повлияла на сокращение предприятий-перевозчиков. Но региональная власть сейчас пытается принять решение в обход мнения новгородцев, городских депутатов, мэрии и экспертов.

Также она заявила о необходимости возвращения единого социального проездного билета. По её словам, отмена этой льготы позволяет сэкономить в бюджете 23 млн рублей. «Эти деньги можно легко сэкономить на затратах на гараж правительства», — добавила новгородка.

Ранее организаторы пикета неоднократно поднимали вопрос о возвращении Великому Новгороду полномочий по управлению общественным транспортом. Их инициативу поддержали в областном центре, но на региональном уровне эта идея не нашла отклика.

Напомним, на прошлой неделе региональный комитет по тарифной политике опубликовал проект о повышении стоимости проезда до 27 рублей и до 25 рублей по транспортной карте «Береста».