В Великом Новгороде открылась первая зарядная станция для электромобилей

Первая станция зарядки электромобилей в Великом Новгороде открылась на АЗС «Сургутнефтегаз» на Колмовской набережной. Теперь владельцы электромобилей смогут использовать её при поездках из Москвы в Санкт-Петербург, отойдя от стандартного сценария «дом — работа — дом».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Станция на АЗС «Сургутнефтегаз» работает в режиме публичного тестирования, во время которого доступ предоставляется бесплатно. Мы приступим к монетизации услуги зарядки совместно с нашим партнёром на следующем этапе развития проекта, — прокомментировал представитель компании-поставщика зарядной станции ООО «АЭГ» Вадим Каприелов.

Ранее были установлены четыре станции экспресс-зарядки на АЗС Shell в Рябово, Андрейково, Старом Мелково. Теперь владельцам электромобилей для поездки из Москвы в Санкт-Петербург по М10 достаточно двух промежуточных подзарядок с минимальными потерями времени — например, в Андрейково и Великом Новгороде.

Это первая площадка в городе, где можно безопасно и быстро зарядить электромобиль. Она даёт ряд преимуществ по сравнению с обычной розеткой:

  • Зарядный порт станции оснащён устройством, которое блокирует кабель, гарантируя его сохранность.

  • Реализован обмен данными о параметрах зарядки по протоколу коммуникации автомобиля и станции.

  • Обеспечена стабильная подача питания на уровне, позволяющем восполнять до 150 км запаса хода за 1 час зарядки.

  • Предусмотрено выделенное парковочное пространство с разметкой, информационным знаком и видеонаблюдением.

  • В шаговой доступности целый набор дополнительного сервиса (Wi-Fi, кофе, фастфуд, магазин сопутствующих товаров при АЗС).

— Мы готовы распространять данный опыт на отели, торгово-развлекательные комплексы и другие центры притяжения внимания гостей региона, — добавил Вадим Каприелов.