Лидеров оппозиционных фракций исключили из консультативного совета при губернаторе

Трёх депутатов региональной думы исключили из состава консультативного совета при губернаторе Новгородской области. Об этом рассказал либерал-демократ Алексей Чурсинов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Кроме него места в совете потеряли Валерий Гайдым (КПРФ) и Александр Кашицын «Справедливая Россия». Все трое являются лидерами оппозиционных фракций в областной думе.

— С нами предварительно никто не поговорил, не объяснил ситуацию, более того, о самом выводе из состава консультационного совета мы узнали случайно, — заявил Алексей Чурсинов. — Это хорошо иллюстрирует то пренебрежение, с которым исполнительная власть относится к оппозиционным партиям. Обычно говорят «с плохо скрываемым пренебрежением», но Андрей Никитин и его окружение даже не дают себе труда его скрывать.

По словам депутата, Андрей Никитин «привык руководить областью как госкорпорацией» и не хочет помнить, что ему необходимо находить общий язык даже с теми, кто с ним не согласен.

— Но Новгородская область не госкорпорация, а депутаты от оппозиционных партий не подчинённые губернатора. Нас избирал народ. Тот же народ, что избрал Андрея Никитина. И такое изгнание из консультационного совета напоминает плевок в лицо, — подчеркнул Чурсинов.

Как сообщает информационное агентство «Regnum», помимо исключённых депутатов, из состава совета исключили и ряд чиновников областного правительства администрации губернатора, но их заменили на других.

Это не первый случай исключения оппозиционеров из консультативного совета при губернаторе Новгородской области. В 2012 году экс-губернатор Сергей Митин уже выводил из состава коммуниста Валерий Гайдыма, а годом ранее — либерал-демократа Антона Морозова.