В Окуловском районе предприниматель похитил электроэнергии на 6,5 млн рублей

Специалисты «Новгородэнерго» продолжают выявлять случаи незаконного потребления электроэнергии. На этой неделе два факта крупного хищения были выявлены в Окуловском районе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В деревне Полищи при проверке пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, сотрудники «Новгородэнерго» обнаружили срыв пломбы. После проведения расчёта объём похищенной электроэнергии составил 998 тысяч кВт ⋅ч. Ущерб оценили в 6,5 млн рублей.

По результатам проверки специалисты направили материалы в сбытовую компанию для возмещения ущерба и в полицию для привлечения потребителя к административной ответственности.

Ещё один факт хищения электроэнергии был зафиксирован в магазине, расположенном в деревне Боровёнка.

— В ходе контрольной проверки был выявлен так называемый «заряженный» прибор учета. На владельца торговой точки был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии в объеме 60 тысяч кВт ⋅ч на сумму 390 тыс. рублей, — уточнили в «Новгородэнерго».

В компании напоминают, что за недобросовестное потребление электроэнергии по закону грозит административная ответственность и штраф. Для граждан он составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. За крупные хищения предусмотрены исправительные работы или лишение свободы на срок до трёх лет.