Бывшего врача Чудовской ЦРБ оштрафовали на 40 тысяч рублей за фиктивный осмотр осуждённого следователя

Чудовский районный суд признал виновным врача-отоларинголога Гуломбоя Зарипова в служебном подлоге. Его действия повлияли на решение суда в отношении экс-следователя СУ СК России по Новгородской области.

В декабре 2016 года и январе 2017 года Зарипов, работая врачом-оториноларингологом в Чудовской ЦРБ, внёс в медицинскую карту и выписки ложные сведения о приёме и осмотре бывшего следователя, который на самом деле к нему не приходил.

Одна из выписок была представлена в Новгородский областной суд, что повлияло на отмену решения по вопросу ареста бывшего следователя, так как он на судебное заседание не явился.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступления Гуломбой Зарипов не признал. Суд приговорил его к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Пять лет назад врача осудили по аналогичной статье, тогда он за 2000 рублей отправил здорового пациента на больничный. Что касается фиктивно осмотренного следователя, то им Василий Дыньков, осуждённый на два года за фальсификацию доказательств.