Старорусские студенты почтили память погибших в годы Великой войны

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны студенты Старорусского политехнического колледжа (филиала) Новгородского университета почтили память погибших в годы войны и приняли участие в молодёжной акции «Река памяти». До этого в 4 часа утра на митинге молодые люди вместе с ветеранами воздали дань памяти погибшим за Родину.

Затем студенты отправили в плавание бумажные кораблики с зажжёнными свечами на реке Полисть.

В годы Великой Отечественной войны почти 27 миллионов человек погибли в боях, были замучены в фашистском плену, умерли от голода в тылу. Их память сегодня почтили по всей России.

К Дню памяти и скорби Российское Министерство обороны опубликовало уникальные исторические документы о первых днях и даже часах Великой Отечественной. Некоторые станут откровениями и для профессиональных историков. На сайте ведомства впервые можно увидеть копию Директивы наркома обороны, подписанную маршалом Тимошенко. А еще копию рукописного приказа Жукова, который появился спустя всего три часа после начала войны. Это, по сути, первое боевое распоряжение, в каждой строке которого читается колоссальное напряжение. Впервые представлена и трофейная карта начала «Плана Барбаросса».