В НовГУ выпускники продолжают успешно защищать дипломные работы

В Новгородском университете продолжаются государственные итоговые аттестации. Так на кафедре фармации Института медицинского образования прошла государственная итоговая аттестация по специальности "Фармация".

Всего к госэкзаменам было допущено 18 выпускников, обучавшихся очно. Аттестация проводилась в три этапа. Первый этап – тестирование, второй этап - демонстрация практических навыков по профильным дисциплинам: фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, фармакогнозия, управление и экономика фармации. Третий этап - решение ситуационных задач, касающихся деятельности провизора. Большинство выпускников фармацевтического отделения продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и практических умений в результате прохождения государственной итоговой аттестации. Однако, выпускников ждет еще одно испытание - первичная аккредитация специалиста для получения допуска к фармацевтической деятельности. Аккредитация также состоит из трех этапов и проводится в режиме реального времени под аудио- и видеоконтролем Минздрава России. Аккредитуемые должны ответить на 60 тестовых заданий за 60 минут по дисциплинам: управление и экономика фармации, фармацевтическая химия, фармацевтическая технология, биотехнология, фармакогнозия и фармакология. Далее специалисты должны выполнить пять практических навыков на пяти специально оборудованных станциях. Все станции на кафедре фармации оборудованы и оснащены в полном соответствии с требованиями, установленными Минздравом России. После аккредитуемым предлагается за 60 минут решить три ситуационные задачи и ответить на 5 вопросов в каждой задаче.

А вот на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров направления Педагогическое образование ИНПО НовГУ. Будущие учителя изобразительного искусства представили работы, посвященные разнообразным художественным проблемам в области живописного натюрморта (Дарья Бутяева,Татьяна Дмитреева), морского пейзажа (Павел Федоров ), искусству лаковой миниатюры (Анастасия Афанасьева ), дизайну интерьеров образовательных учреждений (Валерия Назарова), а также преподаванию этих видов искусства в школе. Каждый выпускник кроме творческих работ, отражающих их уровень художественно-профессионального мастерства, представил проекты методики обучения школьников по выбранному виду искусства. Магистры разработали авторские проекты обучения и воспитания искусству на уроках в начальной школе и в студии изобразительного искусства.

На фото представлена шкатулка по мотивам мастерской росписи Афанасьевой Анастасии, закончившей НовГУ с красным дипломом.