1366

В Великом Новгороде прошел I этап V межрегионального фестиваля народной игровой культуры ”Игры и люди”

23 июня в Великом Новгороде на территории Ярославова дворища прошел I этап V межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди».

Фестиваль объединил мастеров игрового действа, фольклорные, игровые и театральные коллективы, мастеров народной игрушки. В фестивале приняли участие 28 коллективов, 26 мастеров из Великого Новгорода и 13 муниципальных районов Новгородской области: Батецкого, Боровичского, Волотовского, Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Солецкого, Чудовского, Шимского.

Три часа на Ярославовом дворище царила атмосфера веселого детского праздника, в котором мог принять участие любой желающий. Самые маленькие участники праздника водили хороводы с игровиками из Батецкого, Боровичского и Шимского районов. Ребята постарше упражнялись в ловкости и меткости с клубами народной игры из Крестецкого, Парфинского, Чудовского районов. Огромный интерес среди зрителей вызвали настольные игры: бирюльки, блошки, камушки, мельница, народные головоломки. Новгородский областной Дом народного творчества представил игру скандинавских мореходов «Дальдоза».

За победу в играх участники получали игровые деньги «потешки», которые можно было обменять на приятный подарок в призовой лавке. Многие делали себе подарки своими руками на мастер — классах: расписные ложки, глиняные игрушки, тряпичные куклы, дощечки в технике декупажа.

Не мог праздник обойтись без традиционного ярмарочного персонажа веселого и задорного Петрушки. Его забавные похождения, представленные петрушечниками из Санкт - Петербурга, веселили и забавляли зрителей всех возрастов. На сценической площадке зрителей развлекали Фома и Ерема из Крестецкого района, завораживали выступления участников цирковой студии «Арена» из Новгородского района. А веселая зарядка и фото сессия от ростовых кукол вызвали настоящий восторг у малышей.

Кто не успел побывать на фестивале и поиграть в любимые игры, сможет это сделать 07 июля в Старой Руссе, где с 12.00 до 15.00 на территории Старорусского краеведческого музея пройдет II этап V межрегионального фестиваля народной игровой культуры «Игры и люди».