В Новгородской области начали внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми

Областное правительство приступило к внедрению системы по уходу за пожилыми новгородцами. Первым шагом к реализации проекта стала разработка дорожной карты.

Как рассказала на выездном заседании правительства министр труда и соцзащиты Анна Тимофеева, прежде всего в регионе планируется создать программный комплекс, позволяющий автоматически определить систему ухода, реабилитации и медицинского и социального патронажа за пожилым пациентом, когда тот впервые обратится в больницу.

— Система обслуживания граждан перейдет на «выявительный» принцип. Человек должен получать помощь и услуги в соответствии с индивидуальными потребностями, а специалисты — непрерывно отслеживать его состояние, чтобы своевременно корректировать программу поддержки, — сказала Анна Тимофеева.

По словам министра, в рамках проекта будут открыты пункты проката технических средств реабилитации и школы по уходу за лежачими больными для их родственников. Большое внимание будет уделено подготовке кадров: за три года планируется обучить не менее 2000 сотрудников сферы соцзащиты и здравоохранения.

— В регионе появится геронтологический центр на 48 мест на базе клинического госпиталя ветеранов войн и новгородского дома ветеранов. С августа начнем активно развивать патронажную службу. Для ее создания благотворительный российский фонд «Старость в радость» выделит региону 8,5 миллионов рублей, — заявила Анна Тимофеева. — Также до конца этого года все пожилые люди, проживающие в домах престарелых региона, пройдут офтальмологическое обследование. Им будет назначено лечение и в случае необходимости операции по восстановлению зрения.

Кроме того, пожилых людей планируют подключить к участию в областных проектах «12 месяцев здоровья», «Активное долголетие», «Будь в спорте» и «Единый календарь культурных событий».

Напомним, проект системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами разработан Министерством труда и социальной защиты РФ. Основным итогом ее внедрения должно стать увеличение периода активности этой категории граждан, обеспечение их необходимым медицинским и социальным обслуживанием. Ранее сообщалось, что чиновники предложили начать повышать пенсионный возраст с 2019 года.