В 2019 году дорогу Крестцы — Окуловка — Боровичи намерены передать в федеральную собственность

Дорогу Крестцы — Окуловка — Боровичи — Устюжна собираются передадать в федеральную собственность в следующем году. Об этом «Новгород.ру» сообщили в «Росавтодоре».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным федерального дорожного агентства, срок передачи дороги запланирован на 2019 год. Эта дата обозначена в утверждённом правительством РФ плане перспективного развития сети автомобильных дорог федерального значения.

— Регион должен подготовить необходимую документацию, а также сами объекты к передаче, — уточнили в пресс-службе «Росавтодора».

Информацию о передаче дорог в федеральную собственность редакция «Новгород.ру» пыталась получить в областном правительстве, но в управлении информационной политики не предоставили сведения в положенные по закону сроки.

Отметим, что маршрут от Крестец до Устюжны состоит из двух дорог регионального значения: 49К-06 Крестцы — Окуловка — Боровичи и 49К-14 Устюжна — Валдай, которая проходит по территории Новгородской и Вологодской областей. В феврале главы регионов обсуждали возможность передачи этих двух дорог.

Дорога Крестцы — Окуловка — Боровичи является в Новгородской области важной транспортной артерией. Она соединяет Великий Новгород с восточными районами региона, а Боровичи — с федеральной автодорогой М10 «Россия». В июле после обильных проливных дождей один из участков дороги размыло. Его восстановлением занималась «Трансстроймеханизация» — генеральный подрядчик строительства платной автомагистрали М11.

В прошлом году компания «ДСУ-1» из Иваново отремонтировала два участка дороги Крестцы — Окуловка — Боровичи и участок дороги Устюжна — Валдай. Недавно дорожники восстанавливали 200 метров дорожного полотна в рамках гарантийного ремонта.