Открытые лекции по антропологии и урбанистике прочитают в новгородском университете

В Великом Новгороде с 28 июня по 5 июля пройдёт цикл открытых лекций в рамках совместной экспедиции фонда «Общественное мнение», Высшей школы экономики и Новгородского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

Антоново. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Антоново. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первую лекцию под названием «Коренные новгородцы — кто они: от Рюрика до Никитина» прочитает кандидат философских наук, проректор НовГУ Даниил Крапчунов. Он поднимет тему особого характера новгородцев и роли варягов в истории Новгорода. Лекция состоится 28 июня в Антоново.

Доктор философских наук, профессор Томского государственного педагогического университета Сергей Аванесов 29 июня расскажет о городе как визуально-антропологическом феномене. На встрече будут изложены основы урбанистики как антропологической дисциплины.

Третья лекция будет на тему «Городская антропология: как путешествовать по дороге за хлебом». Социолог, руководитель проектов Фонда «Общественное мнение» Александр Стрепетов и антрополог, эксперт Высшей школы урбанистики Екатерина Кожевина выступят перед новгородцами 3 июля. Слушатели узнают, как находить необычное рядом со своим домом.

Ещё одним событием станет просмотр и обсуждение документального фильма Дзиги Вертова «Кино Глаз». Антрополог, документальный фотограф Макар Терешин называет этот фильм шедевром кинодокументалистики 1924 года, где показана «жизнь врасплох» в советском городе и деревне. Мероприятие запланировано на 5 июля.

Все лекции пройдут в гуманитарном институте НовГУ. Вход свободный, начало — в 19:30. Необходима предварительная регистрация.