В Новгородской области проходят съёмки федерального телепроекта «Святыни России»

Новгородская область стала первым участником проекта «Святыни России», который реализуется федеральным агентством по туризму, патриаршим советом по культуре и православным телеканалом «Спас». Ведущими программы станут Антон и Виктория Макарские, сообщили в пресс-центре областного правительства.

© Фото с сайта федерального агентства по туризму russiatourism.ru
© Фото с сайта федерального агентства по туризму russiatourism.ru

Создатели программы хотят показать Россию как привлекательное направление для путешествий просветительского и паломнического характера. «В рамках проекта «Святыни России» большое внимание будет уделено детской и молодёжной аудитории. Знакомство с великими святынями и религиозной историей нашей страны очень важно для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», — считает руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Съёмки начались в Новгородской области. В Валдае съёмочная группа посетила Иверский монастырь и музей колоколов. В Великом Новгороде снимали новгородский кремль, Свято-Юрьев мужской монастырь. Один из съёмочных дней будет посвящён храмам Старой Руссы.

В рамках телевизионного проекта зрителей познакомят и с блюдами монастырской кухни. Особенностью программы является то, что она совместит рассказы о православных святынях и туристских возможностях территорий, освещением вопросов транспортной логистики, размещения, питания. Также съёмки запланированы в Псковской области.