Городские депутаты не поддержали проект создания общественного совета набережной Александра Невского

Инициативная группа новгородцев предложила создать общественный совет по развитию набережной Александра Невского. Проект депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели сегодня, 27 июня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На думе главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин пояснил, что главная задача в этом году — получить проектно-сметные документации по благоустройству Софийской набережной, реконструкции набережной Александра Невского и Ильиной улицы. В последующем планируется предпринять усилия на получение федеральных субсидий.

По словам депутата Ильи Довгого, в проекте есть ряд вопросов, которые необходимо обсуждать благодаря общественному совету, привлекая к диалогу людей, живущих на набережной.

— Есть концепция, по которой будет разрабатываться проектно-сметная документация. Она неоднократно обсуждалась с жителями Великого Новгорода. На открытых площадках проходили общественные обсуждения. Все присутствовали, обсуждали, вносили правки. Теперь мы работаем с профессиональным проектировщиком, который составит техническую составляющую. Что нам обсуждать на рабочей группе? По логике обсуждать нечего, — ответил депутату Евгений Жилин. — Нам теперь надо контролировать ход работ.

Илья Довгий продолжил отстаивать свою точку зрения, добавив, что контролировать ход работ могут и граждане. «Что граждане будут контролировать? Граждане контролируют, когда выполняется концепция: где будет какое дерево, какая площадка. Сейчас это технические моменты, зачем сбивать специалистов?» — спросил Жилин.

— Я как раз не могу понять. Граждане обычно собираются до того, как делается проект. Дальше создаётся проект, его начинают контролировать те люди, которые обязаны это делать. За это платятся деньги. Граждане могут написать заявление в прокуратуру, но [зачем] создавать совет, чтобы контролировать контролёра, — поддержал архитектора Евгений Кузиков.

Елена Михайлова попросила парламентариев поддержать предложение. Депутат считает, что благодаря программе по благоустройству дворов и общественных территорий население приняло в развитии территорий активное участие.

— В день президентских выборов мы привлекали людей, чтобы они активизировались. И когда люди, выбрав набережную Александра Невского, предлагают себя организовать в совет, мы вдруг говорим: «Ребята, охолоните, идите все назад». Я считаю, что если сейчас не будет поддержана организация совета, это противоречит логике нашего двухлетнего существования рядом с программой благоустройства дворов и территорий, — отметила Елена Михайлова.

В результате депутаты не поддержали проект создания общественного совета, за его создание проголосовали 10 из 22 присутствующих депутатов.