Справедливороссам в Новгородской областной думе не дали исключить вице-спикера Катенова из фракции

Сегодня, 27 июня, Новгородская областная дума обсудила решение фракции «Справдливая Россия» исключить из своего состава зампредседателя парламента Евгения Катенова. 

Евгений Катенов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Евгений Катенов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Данное решение справедливороссов было связано с «систематическим голосованием вразрез с решением фракции». Руководитель реготделения партии Алексей Афанасьев комментировал «Новгород.ру», что последней каплей стало голосование за возвращение прямых выборов мэра. Проголосовав на профильном комитете и заседании фракции за всенародные выборы градоначальника, Катенов воздержался при голосовании.

— Считаю, что решение фракции необоснованно и противоречит федеральному законодательству, — заявил на заседании областной думы сам Катенов. — Каждый депутат должен выражать своё мнение посредством голосования, никто не в праве диктовать, как ему нужно поступать в той или иной ситуации.

— Решение фракции принято большинством голосов, — ответил ему на это руководитель фракции справедливороссов Александр Кашицын. — Смею вам напомнить, что кроме чести, совести, порядочности человек, занимающийся политической работой, должен иметь политическое лицо. У вас его нет. На сегодняшний день вы предали фракцию «Справедливая Россия». Поэтому вы из фракции исключены.

Он также добавил, что депутат должен защищать интересы своих избирателей. А Евгений Катенов, по мнению однопартийцев, не обладает нужными качествами. Также отмечалось, что, числясь членом «Справедливой России», вице-спикер за два года так и не встал на учёт в партии на территории Новгородской области.

— Мне, например, не очень понятно, как с вашей принципиальной позицией в вашей фракции оказались два таких человека как [Евгений] Катенов и [Сергей] Феодотов. Один из Нижнего Новгорода, другой из Санкт-Петербурга. Когда, извините, статья про [Юрия] Ивлева вышла, где говорилось о покупке в нашей думе пяти мандатов и перечислялись эти фамилии, вас ничего не смущало, как политическое лицо? — поинтересовалась у Александра Кашицына коммунистка Ольга Ефимова.

Правовой комитет думы, ссылаясь на решение Конституционного суда, заявил, что депутата не могут исключить из фракции. По итогам голосования большинство присутствовавших депутатов — 17 человек — не поддержали исключение Катенова из фракции. За предложение справедливороссов выступили 10 человек, не принимали участие в голосовании 5 парламентариев.