Владимир Путин вручил Николаю Варухину государственную награду

Сегодня, 27 июня, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград. Президент Владимир Путин лично вручил директору новгородского клуба юных моряков Николаю Варухину знак отличия «За наставничество».

© novreg.ru
© novreg.ru

По словам Николая Варухина, за 52 года в новгородском клубе юных моряков обучение прошли около 20 тысяч детей. Из них восемь тысяч выбрали морские профессии, занимая должности от механиков до капитанов судна.

Я 52 года работаю с детьми, хожу в рейсы на учебных судах, начиная от севера и кончая югом. Получая эту награду, присоединяю её ко всем этим наградам, которые я заработал вместе с нашими мальчишками. Они вместе с нами проходят всю подготовку, наставничество, — отметил Николай Варухин. — Наставник — это начало всего в жизни. Это любая профессия, её надо научить, показать, а это может сделать наставник, старший товарищ, друг и помощник и в то же время защитник.

Также руководитель новгородского КЮМа рассказал Владимиру Путину об идее совершить на учебном судьбе рейс по маршруту Кронштадт — Севастополь.

— Вы представляете? Прийти в Крым, в Севастополь с совсем юными моряками по пути следования. Это Ярославль, Кострома – там везде клубы юных моряков есть. Кроме этого мы единственный клуб, который входит в Морскую ассоциацию всего мира, куда входят 22 страны. В этом году ровно 20 лет как мы защищаем и представляем там Россию. Мы в этот рейс можем пригласить морских кадетов от Австралии до Канады, чтобы они вместе участвовали, — уточнил директор клуба юных моряков.

Знак отличия «За наставничество» Владимир Путин учредил в марте 2018 года.