1163

”Новгородский торг” на Ярославовом Дворище 30 июня, 1 июля

Великий Новгород – Родина России, возрождает традицию легендарного Новгородского торга.

Организаторы мероприятия Министерство культуры Новгородской области и областное автономное учреждение культуры и искусства «Новгородское областное театрально-концертное агентство». Мероприятие проходит при поддержки ПАО «Сбербанк».

22 выходных дня для новгородцев и гостей города будет представлен культурный и туристический потенциал Новгородской области, включая творческие программы муниципальных районов и учреждений культуры города, мастер-классы и народные промыслы, традиционные и современные игровые программы.

Каждые выходные пройдут под девизом «Прославляя Землю Новгородскую».

Яркие краски и отличное настроение ждут каждого участника Новгородского торга.

30 июня 2018 года.

13.00-17.00 - в рамках проекта «22 выходных» на территории Ярославова Дворища творческую программу представят коллективы Крестецкого муниципального района. Вас ждут зажигательные танцы от хореографических коллективов «Летний сад» и «Азарт», образцового хореографического ансамбля «Радость». Душевные песни прозвучат в исполнении образцовой вокальной студии «Наше время», солистов народной студии «Визит» и группы «Феникс».

Образцовый театр кукол «Крошка», образцовый самодеятельный коллектив клуб игры «Чехарда», клуб игры «Коза – дереза» порадуют жителей и гостей Великого Новгорода забавными и интересными народными играми и забавами.

Интерактивная палатка «Староверческое подворье» приглашает на мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки, угостит ароматным чаем с пирогами. Каждый сможет приобрести сувениры, буклеты.

Презентационная площадка ознакомит всех с достопримечательностями и музеями Крестецкого района, коллективами учреждений культуры, которые популярны далеко за границами нашей области.

Мастера по декоративно-прикладному и художественному творчеству Приглашают Вас посетить мастер – классы по традиционной пробивной вышивке «Крестецкая строчка», по декоративной примитивной росписи «Я рисую сказку», изготовить своими руками брошь в виде цветка «Цветочная фантазия», научиться плести из бумажных трубочек незамысловатые фигурки, попробовать самостоятельно расписать елочный шар, изготовить традиционные народные обрядовые куклы «Десятиручку, «Подорожницу» и многие другие, поучаствовать в интерактивной сказке «Традиционная кукла».

В лавке с рукоделием вы сможете приобрести работы наших мастеров по интересным ценам, это и вязание, и традиционные куклы, живопись, вышивка, изделия декоративно-прикладного творчества, «Крестецкой строчки», елочные шары.

18.00 - 20.00 – Концерт для любителей хорового искусства. В программе:

- Камерный хор «Московские певчие» , лауреат международных конкурсов и фестивалей (Всемирные хоровые игры (Рига, 2014 г), «Поющий мир» (Санкт-Петербург, 2016);

- Хор ветеранов Войны и труда «Виктория» ДК г. Пушкино Московской области - любительский коллектив, в составе которого пожилые люди, которые несмотря на свой возраст молоды душой и готовы делиться своим богатым духовным наследием с нынешним поколением;

- Ансамбль «Родные напевы» г.о Королёв Московской области - лауреат Международных фестивалей в Санкт-Петербурге и Ярославле, обладатель Гран-При на конкурсе-фестивале «Консонанс»в Перми;

- Детский хор «Октава» из города Набережные Челны - лауреат международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, городских фестивалей и конкурсов в Москве, Сочи, Казани, Санкт-Петербурге;

- Хор "Околица" ДК "Московский" г. Москвы - Гран-При на Международных фестивалях во Франции и Испания, Лауреат Фестиваля «Розовая ночь на Адриатическом море» (Италия). В 2016 году хору присвоено звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы";

- Академический мужской хор МИФИ — лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии Ленинского комсомола, Народный коллектив России. В хоре поют только «мифисты»- студенты и выпускники. На конкурсе хор представлен составом ветеранов;

- Народный коллектив Академический хор "Подлипки"им. Бориса Толочкова г.Королёва Московской области - постоянный участник престижных Международных и Российских хоровых конкурсов и фестивалей, обладатель многочисленных наград : медалей, призов и дипломов, в том числе Гран-При;

- Московский хор учителей «Виктория», участник и призёр российских и зарубежных хоровых конкурсов и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Праге, Риме, Венеции, в городах США и Канады

1 июля 2018 года.

13.30 – 14.00 – развлекательная программа от детского развлекательного центра «РОЛИК»

14.00-17.00 - творческая презентация Мошенского района. Свои таланты на главной сцене продемонстрируют лучшие из лучших:

-Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Радоль», в программе:

- Свадебный обряд «Совет да любовь!», Бальные танцы, Пляски с частушками,

Лирические песни, Авторские произведения (песни).

Задорные и красивые песни прозвучат в исполнении Анастасии Чусовой, Ольги Козыревой, Виталия Лапы, Игоря Андреева, Виктора Григорьева, Полины Сергеевой.

Для маленьких зрителей также найдется занятие по душе. Ведущие игровых программ Киноконцертного центра «Уверь» (с. Мошенское) организуют для детей, а также их родителей, игровые площадки с народными играми.

Гости и жители Великого Новгорода могут полюбоваться и приобрести сувениры Мошенских умельцев Центра народного творчества (с. Мошенское) на ярмарке – распродаже «Добрых мастерство». Каждый желающий может поучаствовать в мастер-классах - самостоятельно изготовить игрушку «Лошадка», куклу –оберег, игрушку на пальчик и игрушку из бумажной лозы.

17.00 – 17.40 - выступление студии фламенко «Duende» 18.30 - 19.30 – выступление рок-группы «Тени дорог»

Также все входные для гостей будут работать:

- Творческая полянка для детей и подростков от «Цветные ладошки»;

- Площадка с настольными играми от Тайм – Кафе «Лови Момент»;

- Студия лепки и творчества для всей семьи «Лепота»;

- Батуты.