Митинг против повышения пенсионного возраста пройдёт в новгородском парке «30 лет Октября»

Администрация Великого Новгорода согласовала митинг «Яблока» против повышения пенсионного возраста, но место проведения протестной акции перенесли.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Публичное мероприятие состоится в воскресенье, 1 июля, с 14:00 до 16:00. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном отделении партии «Яблоко», митинг пройдёт в парке «30 лет Октября», а не около ДКМ «Город», как планировалось изначально.

— Мы считаем, что Правительство Российской Федерации вместо того, чтобы стимулировать экономический рост и реальные доходы граждан, пошло по пути увеличения пенсионного возраста, что фактически приведёт к существенному сокращению пенсионных выплат. По примерным оценкам каждый, кого коснётся новая пенсионная реформа, недополучит от 140 000 до нескольких миллионов рублей. Мы считаем, что решение проблем пенсионной системы должно лежать в плоскости ликвидации воровства и коррупции, увеличения реальных доходов работоспособного населения и роста экономики, а не отъёма денежных средств у граждан и повышения налогов, — заявили в новгородском отделении «Яблока».

Напомним, власти собираются повысить пенсионный возраст: женщины станут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Сейчас пенсионный возраст для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет.

На митинге собираются обсудить и другие темы. Будут заявлены требования об отмене повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года, а также платы за проезд в общественном транспорте до 27 рублей. В «Яблоке» считают, что нужно провести независимую экспертизу тарифов, чтобы понять, сколько на самом деле стоят эти услуги.