1195

Презентация сборника документов «Из истории организации партизанского движения на новгородской земле в 1941-1942 годах»

29 июня 2018 года в 11 часов в читальном зале государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (Десятинная ул., д.6) состоится презентация сборника документов «Из истории организации партизанского движения на новгородской земле в 1941-1942 годах». Презентация приурочена к празднованию Дня партизан и подпольщиков – памятной даты, отмечаемой в России с 2010 года.

В сборник вошло 59 архивных документов и 25 фотодокументов из 17 фондов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга» и ГОКУ ГАНИНО, личных архивов. Документы представлены в двух разделах, характеризующих организацию партизанского движения в полосе Северо-Западного и Волховского фронтов. В сборнике можно ознакомиться с протоколами заседаний бюро районных комитетов ВКП(б), на которых принимались решения о формировании и подборе командно-политического состава партизанских отрядов, удостоверениями, письмами, отчетами партизан, приказами и указаниями партизанских отделов, Ленинградского штаба партизанского движения и его оперативных групп, партизанских бригад командирам и комиссарам отрядов, воспоминаниями бывших партизан.

Отдельный комплекс особо ценных документов представляют сохранившиеся в фонде Новгородского областного комитета ВКП(б) (ГОКУ ГАНИНО) приказы, отчетная и агитационная документация по Поддорскому партизанскому отряду «За правое дело» за июнь-декабрь 1942 года, вошедшие в сборник. Некоторые из опубликованных документов связаны с жизнью и деятельностью известных на Новгородчине народных мстителей: уроженки Мошенского района разведчицы З.Г. Кругловой, первого секретаря Старорусского районного комитета ВКП(б), командира 4-й Старорусской партизанской бригады С.М. Глебова, командира Дрегельского партизанского отряда Я.М. Недельского, командира роты отряда «Боевой», впоследствии – командира полка 11-й Волховской партизанской бригады П.В. Долинина и других.

На фотодокументах можно увидеть портреты командиров и комиссаров партизанских бригад и отрядов, руководителей партизанского движения.

Сборник предназначен для сотрудников архивов, музеев, библиотек, преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений, краеведов, всех, кто интересуется историей новгородской земли в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках презентации также будет представлен проект Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Эстафета партизанской славы. Белебёлка», получивший в 2018 году поддержку в виде президентского гранта. После мероприятия состоится возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Леониду Александровичу Голикову.